31.12.2022
Дорогие друзья! Осталось несколько часов до самого заветного зимнего мгновения — боя Курантов на Спасской башне Кремля. Эти звуки, знакомые каждому с детства, являются символом того, что в наших сердцах живёт и будет жить вера в лучшее, в победу добра и справедливости.

Уходящий 2022 год стал переломным моментом в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. На протяжении двух лет пандемии мы вынуждены были сосредоточить максимум сил и ресурсов системы здравоохранения для противодействия распространению эпидемической угрозы. Однако при этом, благодаря слаженной работе и сплочённости медицинского сообщества, удалось многое сделать в рамках текущей работы по жизненно важным направлениям, а также положить начало ряду перспективных проектов для развития отрасли.

В рамках модернизации первичного звена в 2022 году стартовал капитальный ремонт более чем в 70 поликлиниках региона. Самая крупная детская поликлиника Нижнего Тагила уже возобновила приём пациентов после обновления. Продолжается масштабная модернизация амбулаторной службы в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Артёмовском, Сысерти, Серове и других городах. Благодаря развитию сети фельдшерско-акушерских пунктах по программам нацпроекта «Здравоохранение» медицинская помощь становится доступнее для жителей удалённых территорий. В уходящем году ФАПы открыты в селе Скородумское Ирбитского района, в посёлке Половинном под Верхней Пышмой, в посёлке Горном Каменского городского округа и других муниципалитетах.

В центре внимания остаётся развитие кадрового ресурса системы здравоохранения Свердловской области. Расширена практика целевого обучения студентов-медиков: за счёт бюджетных средств выпускники школ могут получить образование в профильных вузах, а также по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в 2022 году впервые произведён целевой набор студентов в Свердловский областной медицинский колледж. Обеспечиваются все меры господдержки врачей и фельдшеров, прибывших на работу в сельские территории, причём их круг становится шире — единовременную компенсацию благодаря участию главы Среднего Урала и решению областного правительства получат также фельдшеры врачебной амбулатории в Гаринском районе.

Свыше 100 единиц специализированного транспорта (из них 19 реанимобилей) в 2022 году встали на службу скорой медицинской помощи региона. Новые автомобили получили больницы Ачита, Туринска, Нижних Серёг, Качканара, Пышмы, Волчанска, Невьянска, Ирбита, Ревды, Бисерти, Карпинска и ещё несколько десятков медучреждений.

Работа по приоритетным направлениям развития системы здравоохранения будет продолжена и в 2023 году. Так, завершится капитальный ремонт Демидовской поликлиники в Нижнем Тагиле — одно из старейших медучреждений Урала, построенное в 1825 году, бережно реставрируют, сохраняя его уникальную архитектуру. На территории областной детской клинической больницы завершится строительство пансионата для долечивания и реабилитации детей с онкопатологиями. На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями медучреждениям региона в 2023 году будет выделено свыше 210 миллионов рублей — на эти средства закупят современное оборудование в сосудистые центры.

Одной из важнейших задач становится ранняя диагностика злокачественных новообразований у жителей Свердловской области. Для того, чтобы выявить опасный процесс в самом зачатке, мы повышаем онконасторожённость специалистов первичного звена. Лечение пациентов с онкопатологиями организовано максимально близко к месту их жительства благодаря расширению сети центров амбулаторной онкологической помощи — один из них открылся в декабре уходящего года в Красноуфимской районной больнице для жителей Артинского, Ачитского и Красноуфимского районов, а в 2023 году аналогичное подразделение появится в Серове. Растут темпы хирургического лечения опухолей — в онкодиспансере Екатеринбурга операции стали проводить в две смены.

Главная цель нашей работы — сохранить здоровье каждого человека: от новорождённого малыша, который первым увидит мир в эту новогоднюю ночь, до заслуженных ветеранов и представителей старшего поколения. Всем жителям региона, работникам системы здравоохранения Свердловской области от души желаю счастья, оптимизма, семейного тепла, благополучия, и пусть ваше душевное и физическое здоровье всегда остаётся по-уральски крепким и несокрушимым.

С Новым годом! С новым счастьем!