30.09.2022

«Славим человека труда»: в Свердловской области выбрали лучшего лаборанта и фельдшера

В Свердловской области накануне Дня среднего профессионального образования стартовал региональный конкурс «Славим человека труда» в здравоохранении. Эксперты выбрали из числа специалистов со средним медицинским образованием лучшего лаборанта и фельдшера.    В номинации «Лучший лаборант» третье место досталось молодому специалисту из Демидовской больницы Нижнего Тагила Артему Власову. А в номинации «Лучший фельдшер» представитель нашей больницы Григорий Рябинин занял четвертое место.
   По словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Дениса Демидова, наш регион — единственный, где в конкурсе «Славим человека труда» представлены медицинские номинации. Это подтверждает значимость и важность специалистов со средним медицинским образованием для уральской системы здравоохранения.
Традиционно конкурс профмастерства прошел на площадке Свердловского областного медицинского колледжа. В нынешнем году в нем приняли участие 28 талантливых представителей практического здравоохранения из 14 городов области.
   На протяжении двух дней участники демонстрировали жюри практические навыки и знание теории по своим компетенциям: клинико-диагностической работе и лечебной деятельности. Лаборанты под наблюдением экспертов провели химико-микроскопическое, гематологическое и биохимическое исследования представленных образцов. Фельдшеры в симуляционных кабинетах отработали различные клинические задачи и ситуации, показали принципы взаимодействия с пациентом во время снятия ЭКГ, алгоритм оказания неотложной помощи.
   «Ваши специальности ежедневно востребованы в практическом здравоохранении. Фельдшер — универсальный солдат медицины, способный оказывать качественную неотложную и экстренную помощь в амбулаторном звене, поэтому в нынешнем году медколледж увеличил набор на отделение «Лечебное дело». Хочется отметить работу лаборантов: без скрупулезно выполненного лабораторного исследования невозможна точная дифференциация диагноза», — поделилась директор СОМК, президент Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области Ирина Левина.