26.09.2022

Главный корпус поликлиники Демидовской горбольницы в Нижнем Тагиле капитально отремонтирует организация из Екатеринбурга. Компания «Инвестпром» стала победителем электронного аукциона, получив контракт на 89,5 млн рублей.
   «Заключен контракт 19 сентября в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Лицензия подрядной организации полностью соответствует требованиям по работе с памятниками архитектуры, имеет соответствующий опыт работы», — рассказал главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.
   В контракт попал главный корпус исторического ансамбля – двухэтажное здание из кирпича с парадным шестиколонным портиком. Подрядной организации предстоит заменить кровлю и водостоки, окна, все коммуникации, утеплить чердак, восстановить бетонную отмостку, поставить видеонаблюдение и новую пожарную сигнализацию. В проекте есть и фасадные реставрационные работы. Это воссоздание некоторых утраченных элементов фасада и интерьеров: герба Демидовых, карнизов, лепнины, облицовки, крылец. А к открытию поликлинику хотят оснастить новой мебелью и оборудованием. Если в цифрах, то специалистам предстоит поработать на площади в 1,5 тыс квадратов, а весь строительный объём госпиталя превышает 13,5 тыс кубометров. Всё нужно завершить за 9 месяцев – то есть в конце июля 2023 года Нижний Тагил должен получить отремонтированную поликлинику.
   Участковые службы, функциональные кабинеты, кабинеты узких специалистов будут размещены на площадках центров амбулаторной помощи: задействован будет филиал поликлиники поселка Старатель. Также задействованы будут два флигеля, которые находятся на территории поликлиники: это отделение дневного стационара и физиотерапевтическое отделение, часть приема будет организована на базе эндокринологического диспансера. Все эти объекты находятся в доступности. Медицинская помощь в тех объемах, в которых существует сейчас, будет продолжена и на период проведения ремонтных работ.