13.04.2022

В рамках выставки стартовал 3-й межрегиональный медицинский форум УрФО «Технологии эффективного здравоохранения». Программа включает более 40 мероприятий, спикерами которых станут 600 федеральных и зарубежных экспертов, а слушателями – свыше 7 тысяч представителей профессионального медицинского сообщества. Ключевым событием деловой программы стало пленарное заседание «Контроль качества медицинской помощи как эффективный инструмент развития региональной системы здравоохранения», на котором выступил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

«Мне очень приятно, что Урал, Екатеринбург – это тот регион, который делает колоссальные вложения для здравоохранения и медицинской промышленности, развивает это направление с каждым годом все активнее и активнее. Сегодня на территории Свердловской области выпускается более 600 лекарственных препаратов, в том числе входящих в список международных непатентованных наименований жизненно необходимых лекарственных препаратов. 138 производителей медицинских изделий выпускают 350 различных наименований медицинских изделий, активно использующихся в медицинских организациях», — подчеркнул Михаил Мурашко.

По его словам, сегодня пришло время возможностей не только для импортозамещения, но и для разработки новых лекарственных препаратов.

«Сегодня мы понимаем, что нужна поддержка, нужно сопровождение каждого производителя, каждого ученого для продвижения продукции среди медицинских организаций и пациентов. Сейчас идет подготовка лаборатории по тестированию медицинских изделий, расположенной в Екатеринбург. Ранее Министерство здравоохранения и Росздравнадзор создали лабораторию по тестированию качества лекарственных препаратов. Наличие производственной базы, лабораторной базы, научной базы и высокоинтеллектуальных специалистов – это залог успеха, который должен быть реализован на Урале и в Свердловской области», – отметил он.

Всего на выставке 120 участников из 35 городов России представляют более 600 единиц современного медицинского оборудования. Среди них ведущие российские производители, а также поставщики всех видов медицинского оборудования и расходных материалов зарубежного производства. Известные государственные и частные медицинские учреждения, лаборатории, страховые компании и реабилитационные центры познакомят посетителей выставки со своими услугами.

«Выставка «Здравоохранение Урала» проходит уже в третий раз. Очень много медицинских технологий и оборудования представлено экспонентами. На ней появятся новые партнеры и контракты. В этот непростой период, когда нужно искать резервы внутри себя, это будет крайне полезно», – отметил Олег Чемезов.

Для частных посетителей организован «Городок здоровья», где любой желающий может пройти бесплатное медицинское скрининговое обследование: измерить уровень холестерина и глюкозы в крови, внутриглазное давление, провести компьютерную спирометрию, пульсоксиметрию, сделать флюорографию, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца, молочных желёз. На площадке ведут приём терапевты и узкие специалисты: невролог, онколог, эндокринолог, дерматолог и кардиолог.

Все дни работы выставки для посетителей действует бесплатный трансфер от станции метро «Ботаническая» до МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и обратно. Расписание движения автобусов размещены на сайте выставки и сайте «Екатеринбург-ЭКСПО».
Напомним, выставка «Здравоохранение Урала» – это крупнейший федеральный проект на данную тематику в регионах страны. В 2022 году акцент выставки сделан на диагностике состояний, инфекционной и эпидемиологической безопасности, информационных технологиях в здравоохранении, лабораторной диагностике, а также импортозамещении в медицине и фармации. Отдельный акцент сделан на вопросах локализации производства медицинских и фармацевтических изделий в регионах страны.
Материал "ЗДОРОВЬЕ УРАЛЬЦЕВ"