Информация для пациентов.

17.03.2021

Приглашаем Вас в поликлинику Демидовской ГБ на вакцинопрофилактику. Стоимость прививки - 613 рублей. Прикрепленному населению пенсионного возраста вакцинация проводится бесплатно. Время работы прививочного кабинета: с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.30. Телефон регистратуры 8(3435) 41-97-57

И те, кто выезжает на природу, и те, кто остаётся в городе, рискуют пострадать от клещевого энцефалита. Между тем, наиболее эффективной профилактикой является вакцинация. Чем опасен укус клеща, как пройти полный курс вакцинации и что делать прямо сейчас для профилактики заболевания?

Серьёзное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, — это клещевой энцефалит. Болезнь сопровождается повышением температуры, головной болью, общим недомоганием, болью в мышцах шеи, рук и ног. Клещевой энцефалит приводит к лихорадке, параличу и даже летальному исходу.

При тяжёлой форме заболевание развивается внезапно: быстро повышается температура, появляются сильная головная боль, тошнота, иногда рвота, в некоторых случаях – помутнение сознания. Нередко у переболевших появляется стойкая повышенная утомляемость, у некоторых – параличи мышц.

Где можно заразиться?

Человек заражается клещевым энцефалитом чаще всего через укус инфицированного клеща. Однако клещ может присосаться к коже человека не только в лесу. В город клещи попадают в букетах полевых цветов, посредством попутчиков в трамвае, которые ехали из сада, с одежды охотников или рыбаков, которые не встряхнули свою одежду при выходе из леса. В дом клещей заносят животные, которых надо выгуливать. Парное молоко коз — ещё один фактор риска заражения клещевым энцефалитом, поэтому молоко нужно кипятить.

Факторы заражения клещевым энцефалитом

Стандартные методы защиты: специальная одежда для прогулок, противоклещевая обработка территории и использование репеллентов — не могут дать стопроцентной защиты. Вакцинация против клещевого энцефалита позволяет предотвратить заболевание и снизить развитие осложнений.

Как вырабатывается иммунитет от клещевого энцефалита?

Первые клещи встречаются уже тогда, когда только начинает таять снег. Пик активности этих насекомых приходится на май-июнь, а опасность сохраняется до конца лета. Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но готовиться нужно заранее. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета против клещевого энцефалита, имейте в виду, что для экстренной схемы вакцинации потребуется 1,5 месяца.

Для достижения иммунитета нужно поставить две прививки:

1. первая прививка в март-апреле,
  2. вторая прививка через месяц после первой.
Для стойкого иммунитета, который сохраняется три года, необходимо поставить третью прививку ещё через год. Потом каждые три года нужно проводить ревакцинацию для поддержания иммунитета.

Стоит помнить, что последствия от прививки против клещевого энцефалита проходят намного легче, чем любая форма заболевания. Но если к вам присосался клещ, по показаниям, в течение трёх дней нужно ввести противоклещевой иммуноглобулин в соответствии с инструкцией препарата.

При обнаружении присосавшегося клеща нужно незамедлительно обратиться в травмпункт.

Непривитым людям, у которых есть полис ОМС, иммуноглобулин вводится бесплатно. Однако согласно санитарным правилам, предварительно необходимо провести исследование клеща в лаборатории. Исследование проводится за счёт пациента. При повторном присасывании клеща иммуноглобулин вводится через месяц после последнего введения.

Здесь можно посмотреть график и пункты приема клещей в городах Свердловской области. Также вы можете ознакомиться с правилами хранения и сдачи клещей на исследование.

Когда нужно ставить прививку?

График вакцинации у каждого свой. Нередко прививки пропускают, а потом не могут сориентироваться и не ставят вообще. Проблема решается просто: дата последней прививки должна быть в прививочном сертификате.
  1. Если вы сделали первую прививку от клещевого энцефалита осенью 2020 года, то вы идёте по стандартной схеме вакцинации. У вас ещё нет иммунитета. Для его достижения нужно сделать вторую прививку этой весной (интервал 5-7 месяцев).
  2. Если вы сделали вторую прививку год назад, вы можете поставить третью прививку.
  3. Если график вакцинации нарушен, сначала необходимо сдать анализы для определения напряженности иммунитета к вирусу клещевого энцефалита.
Для того, чтобы сделать прививку от клещевого энцефалита, нужно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены, или в любой частный медицинский центр.

Врач ставит прививку девушке.jpeg

Первые две прививки ставятся бесплатно детям в возрасте 15 месяцев и людям пенсионного возраста. Ревакцинация проводится за счёт собственных средств граждан.

Прививка от клещевого энцефалита обычно переносится хорошо. Однако существует перечень противопоказаний, поэтому перед вакцинацией вас должен осмотреть врач. Осмотр должен проходить в день вакцинации.

Можно ли совмещать прививки?

Не стоит забывать о вакцинации против коронавирусной инфекции. Можно ли совмещать прививки против COVID-19 и против клещевого энцефалита? На этот вопрос ответил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов:

"Промежуток между прививками должен составлять один месяц. Совмещать эти прививки не рекомендуется".

Информация предоставлена  https://profilaktica.ru/