Акция "Здоровые почки"

17.03.2020

В профилактической акции «Здоровые почки» приняли участие более 160 жителей Нижнего Тагила.

Первый этап профилактической акции «Здоровые почки» прошел 14 марта в нефрологическом центре Демидовской городской больницы Нижнего Тагила Свердловской области. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и анализ крови на креатинин пришли 168 тагильчан. По окончанию исследования – у каждого участника акции будет информация о результатах проведенных тестов.
   Пациенты, имеющие отклонения по результатам тестов - будут приглашены на второй этап акции. Он пройдет 27 марта и будет включать в себя ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, осмотр и консультацию врача-нефролога.
Напомним, цель акции – выявление заболеваний почек и информирование населения о возможных способах профилактики и диагностики почечных заболеваний.
   «Теперь, уже ежегодная, профилактическая акция «Здоровые почки» — это в первую очередь наше внимание на раннее выявление и лечение различных заболеваний почек, нередко приводящих к такому тяжелому осложнению как почечная недостаточность. Исследования показывают, что почки могут потерять до 90% функций без каких-либо внешних проявлений или симптомов. Регулярные профилактические обследования и, рутинные в медицинской практике, анализы крови и мочи помогают вовремя выявить нарушения основных почечных функций и начать лечение, до того, как начнут развиваться необратимые патологические последствия в паренхиматозной ткани почки» - сказал главный врач Демидовской городской больницы Сергей Овсянников.