Территория здоровья

23.10.2019

Воскресный день 20 октября для жителей города Нижний Тагил прошел на «Территории здоровья». В центре города функционировали передвижные медицинские комплексы ГБУЗ СО «Демидовской ГБ». В передвижном «Пульмоэкспрессе», который предоставлен ГБУЗ СО «Демидовской ГБ» флюорографическое исследование прошли 47 человек, в мобильном комплексе «Диагностика» консультативный прием проводили врачи-специалисты: уролог - 36 человек, гинеколог - 21человек. В поликлинике ГБУЗ СО «Демидовской ГБ» маммографическое обследование прошли 45 человек. Для 375 жителей Нижнего Тагила и Пригородного района в течение дня преподавателями и студентами медицинского колледжа проводились обучающие мероприятия по профилактике онкологических заболеваний: -лекции «Двенадцать способов снизить риск развития рака»; -мастер-классы по самообследованию молочных желез; -блиц-опрос «Кодекс против рака» и «Шесть причин обратиться к онкологу»; -демонстрация информационного ролика «ЗОЖ». Для включения в скрининговую программу по раннему выявлению онкологических заболеваний было проанкетировано 300 человек. В торговом комплексе «Александровский пассаж», на кардиопостах на площади рядом с медицинскими модулями, в районе автовокзала, железнодорожного вокзала, у Нижнетагильского Драматического театра студенты медицинского колледжа распространили среди 2100 жителей и гостей города информационные материалы по профилактике онкологических заболеваний.
   На площади у кинотеатра функционировал Пост здоровья: преподавателями колледжа проводились консультации подростков (57 учащихся школ Нижнего Тагила) по профилактике табакокурения и вреде потребления электронных сигарет. Совместно с Центром профилактики ВИЧ и СПИД г. Нижний Тагил проведено экспресс-тестирование 65 человек. Для 150 жителей города пенсионного возраста было проведено исследование крови на уровень глюкозы, для 15-ти человек проведена Кардиозарядка и для 36-ти человек мастер-класс «Питайся правильно»! Для детей дошкольного и школьного возраста были организованы мастер-классы «Мытьё рук», «Десмургия», «Удивительный мир под микроскопом». Также для жителей города была организована концертно-игровая программа «В здоровом теле здоровый дух». Охват мероприятиями профилактической акции «Территория здоровья» составил 3547 человек, в том числе 57 детей.