Информация для пациентов.

16.08.2019

Диспансеризация - это профилактическая технология, которая обеспечивает как можно более раннее выявление хронических заболеваний и факторов риска их развития. Особое внимание уделяется сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, сахарному диабету и хроническим заболеваниям органов дыхания.

Любой гражданин, достигший 18-летнего возраста, может пройти профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию. С 18 до 39 лет профилактический медосмотр проводится  ежегодно, а диспансеризация  с частотой 1 раз в 3 года;  для граждан старше 40 лет  профилактический медосмотр и диспансеризация  проводятся  ежегодно.

Важно! Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Профилактический медосмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, факторов риска немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а так же в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает в себя:

• Флюорографию.
  • Опрос (анкетирование).
  • Антропометрию (измеряются рост, масса тела, обхват талии).
  • Измерение артериального давления.
  • Анализ крови на общий холестерин.
  • Анализ крови на глюкозу.
  • Определение сердечно-сосудистого риска.
  • Измерение внутриглазного давления.
  • Электрокардиографию.
  • Для женщин – осмотр акушера – гинеколога, цитологическое исследование мазка с шейки матки.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные в первую очередь для выявления онкологических заболеваний:

При прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

• Общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ);
  • Исследование кала на скрытую кровь.
  • Эзофагогастродуоденоскопия.
  • Для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки, маммографию;
  • Для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови;

Перечень обследований и их кратность определяются возрастом гражданина.

На втором этапе диспансеризации проводятся исследования с целью дополнительного обследования  при обнаружении отклонений в состоянии здоровья:

• консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга, гинеколога, уролога).
  • Дополнительные инструментальные исследования (колоноскопия, УЗДГ артерий шеи, ФГС,  рентгенография или компьютерная томография легких).

График работы  подразделений, участвующих в диспансеризации:

Поликлиника  (ул. Горошникова, 37)  - ежедневно (кроме субботы и воскресенья) -  с 7:30 до 20:00:

1.      Телефоны регистратуры: 8 (3435) 41 – 97 – 57, 41 – 16 – 93.

2.      Кабинет медицинской профилактики №11  с 8:00 до 16:00, телефон 8 (3435) 41-97-52.

В выходные и праздничные дни прием по диспансеризации проводится дежурным терапевтом поликлиники с 8.00 до 15.00.

ОВП пос. Черноисточинск  - ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8:00 до 12:00.

ФАП пос. Черноисточинск  - ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8:00 до 12:00.

Поликлиника пос. Уралец   - ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8:00 до 12:00.

ОВП пос. Висим  - ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8:00 до 12:00.

ФАП пос. Висимо-Уткинск: понедельник  с 8:00 до 12:00;

вторник с 12:00 до 15:00;

среда с 8:00 до 14:00;

четверг с 12:00 до 15:00;

пятница с 8:00 до 12:00.

ФАП пос. Усть-Утка: понедельник  с 12:30 до 15:00;

вторник с 8:00 до 11:30;

четверг с 8:00 до 11:30;

пятница с 12:30 до 15:00.