День Травматолога

20.05.2018

Травматологи - почетная профессия, но лучше с этими врачами все же не встречаться, оберегать себя от травм. Накануне Всемирного дня травматолога удалось задать несколько вопросов заведующему травматологическим отделением,
Карлову Дмитрию Игоревичу
1.Расскажите о своем пути в профессию?
Учился я в Пермской Медицинской академии. Закончил интернатуру по хирургии. Затем переехал в Нижний Тагил и начал работать в травматологическом отделении Демидовской городской больницы. И уже 10 лет занимаюсь травматологией.
2.Почему именно травматология?
Этот выбор можно назвать чистой случайностью. Я проходил переобучение с хирурга на травматолога только из-за переезда. И в тот момент, я помню, мне не сильно этого хотелось. Но со временем приходило осознание, что это именно то место, где я должен быть. История о детской мечте быть травматологом это точно не про меня. У меня среди родственников очень много тех, кто выбрал профессию врача, но ни одного травматолога нет.
3.Расскажите, что представляет собой отделение травматологии
Отделение рассчитано на 50 коек и находится в двухэтажном корпусе. Корпусу этому уже очень, очень много лет. Рассказывать о нем уже почти не актуально, потому что совсем скоро мы переедем в хирургический корпус Демидовской городской больницы, где прямо сейчас  на стадии завершения ремонт травматологического отделения. За ходом работы следим, и могу сказать, что отделение будет хорошим,  современным. Рассчитано на 40 коек. С современной операционной, с гипсовой с перевязочной. Планируем внедрение новой, для нашего отделения, технологии – протезирование суставов.
4.Существует ли «сезонность» на самом деле? Если – да, то когда?
Конечно, сезонность существует. На улице скользко – ломаются кости нижних конечностей. На улице жара – появляются черепно-мозговые травмы, ранения, переломы кистей. Люди начинают активно ремонтировать садово-огородные участки. Работать с пилами, рубанками, топорами – не всегда работа такая заканчивается хорошо. В праздничные дни очень много, так называемых нами же, «праздничных травм». Черепно-мозговая травма, ножевые ранения. Вот не так давно была пациентка, во время новогодних праздников наступила на бокал – ногу потом «ремонтировали»
5.Вы ежедневно видите людскую боль и страдания. А есть ли в жизни врача травматолога хоть что-то позитивное, относящееся к работе?
Да у нас всё позитивное! У нас люди же лежат здоровые, просто травмированные. Такие же здоровые как мы с вами. Просто шли по улице, торопились в банк, а тут их автомобиль не заметил и таким образом этот здоровый человек оказался у нас в отделении. Зачастую это просто не стандартная ситуация с человеком случается. А у нас в отделении всё позитивно, негатива гораздо меньше, чем в любом другом месте. Потому что у нас чаще всего все выписываются, чаще всего хорошие результаты. Наука травматологическая развивается быстрее, чем какая-либо другая. Все изменения в нашей области связаны с научно-техническим прогрессом. То есть в хирургии, например, уже мало что возможно нового изобрести, а у нас с каждым годом все новые и новые технологии, компьютерная диагностика, лазерная навигация и много всего прочего. Это все помогает быстро и качественно проводить операции пациентам.
6.Казусы рабочие случались? Есть то, что вы вспоминаете с улыбкой?
Как-то раз привозили к нам свидетеля прямо со свадьбы. Они попали в ДТП, машина перевернулась. Оказали помощь, зашили рану, и он отправился дальше продолжать праздновать свадьбу друга. А вообще пациенты очень разные. Одни с переломами по пять дней ходят, терпят, не обращаются за помощью. Другие, наоборот – с каждой царапиной приходят. Женщина однажды пришла с жалобой, что кот палец укусил. Говорит  «Что делать будем?», я предложил «Давайте выгоним кота за такой проступок», нет, говорит, мы уже с котом помирились. Палец осмотрели, ничего серьезного, просто царапина – оказали необходимую помощь, дали рекомендации по дальнейшему наблюдению.
7.Как Вы считаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим врачом?
Молодой врач должен быть готов помочь в любой ситуации. Нельзя любить себя в медицине – нужно любить медицину в целом. И постоянно повышать свой уровень знаний. А у разных врачей – разные качества присутствуют. Есть такое мнение, что для хирурга и травматолога лучше всего подойдут холерики или сангвиники. Потому что в экстренных случаях нельзя долго рассуждать, нужно быстро действовать. Ну и конечно нужно любить человечество в целом, что бы работать с людьми.
Врач должен быть хладнокровным, без лишних эмоций, думать только о пациенте. Мои учителя говорили: «Когда хирург теряет голову - пациент теряет жизнь».
8.Что вам больше всего нравится в вашей работе?
Когда пациенты выздоравливают. Это самый счастливый момент. Вы никогда не увидите такой искренности, как у пациента, который благодарит своего доктора. В такие моменты понимаешь, что ты нужен медицине.      Она нужна тебе.