Международный день акушерки

04.05.2018

5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых появляются на свет дети. Накануне Международного дня акушерки удалось пообщаться с главной акушеркой Перинатального центра Кузьмичевой Ольгой Васильевной.

6.jpg

1. Как вы решили стать акушеркой?

Все мы в детстве ставили уколы куклам, ну и как-то это в памяти моей осталось. В школе я уже точно знала, что посвящу себя медицине, а уже в классе 10 пришло желание быть только акушеркой и никем другим.

2. Какое самое яркое воспоминание об учебе?

Конечно самое яркое впечатление — это первая практика! Когда мы впервые пришли в роддом и в тот же день оказались на родах. Процесс настолько нас впечатлил, что скорее хотелось уже приступить к работе.

3. Когда вы пришли на работу в роддом?

Сразу после получения диплома, буквально через пару дней я уже начала работать в должности акушерки по санитарно-эпидемиологическому режиму. В мои обязанности входил контроль над соблюдением инфекционной безопасности, создание алгоритмов и стандартов для практической деятельности среднего и младшего медицинского персонала, а также вакцинопрофилактика и медицинские осмотры сотрудников.

4. Расскажите, пожалуйста, немного о том, как устроен Перинатальный центр— что и где происходит с женщиной до и в течение родов?

Наш перинатальный центр состоит из 9 отделений.

Первое - Констультативно-диагностическое отделение.  Отделение охватывает Горнозаводской округ. Здесь оказывают помощь пациенткам с осложненной беременностью, здесь же у нас проходят неонатальные скрининги, УЗИ экспертного класса, забирается кровь для проведения анализов. Потом у нас есть приемно-родовое отделение и там проводится два приема: экстренный и плановый. Затем родовое отделение. В нем восемь индивидуальных родовых и операционный блок с двумя операционными.

Имеется также анестезиологическое реанимационное отделение.

3.jpg

Оно рассчитано на 6 коек и также боксированная палата и реанимационный зал, то есть, если будут какие-то экстренные случаи, требующие оперативного вмешательства, то в этом реанимационном зале и будет проводиться операция. Следующее отделение реанимации интенсивной терапии новорожденных. Отделение рассчитано на 9 коек. Три палаты на три койки. Далее идут два послеродовых отделения: акушерско-физиологическое и акушерское обсервационное, они абсолютно одинаковы, но в одном находятся пациентки, которые имеют какую-либо профильную патологию, в другом находятся все обследованные пациентки, не имеющие никаких инфекционных патологий. Каждое отделение рассчитано на 30 коек.

2.jpg

Далее идет отделение новорожденных, где медсестры обучают мам уходу за малышами. Имеется отделение дородовой госпитализации (патологии). Оно рассчитано на 30 пациенток.  Там находятся женщины с осложненной беременностью. И центральное стерилизационное отделение, которое занимается обработкой инструментов и формированием наборов. То есть у нас акушерки не обрабатывают инструментарий. Это делают дезинфекционно-моющие машины.

5. Как вы относитесь к партнерским родам?

Я «ЗА» партнерские роды. Роды — это стресс, как для женщины, так и для ребеночка. Для нас же это в первую очередь работа. Родовая деятельность протекает у всех женщин по-разному, но основные периоды родов четко выделяются: 1 период – период схваток, самый длительный и напряженный, 2 период – непосредственное рождение малыша. Когда идет первый период родов, самый тяжелый, вот тут очень важно присутствие партнера. В такие моменты хочется, чтоб рядом был близкий человек. Поговорить, успокоить, подержать за руку, да и просто «поплакаться в жилетку». Вот как раз в эти моменты партнер и поддерживает.  А во время самого рождения ребеночка у партнера всегда есть выбор. Ведь не обязательно ему стоять и следить за действиями врача. Он может находиться у изголовья.

6. Что самое трудное в профессии акушерки?

На мой взгляд – это стать черствым. Потому что акушерка отвечает всегда за две жизни, это мама и ребенок. Растворяться полностью в пациентках мы не имеем право, потому что у нас в первую очередь должен работать мозг, а не чувства, что бы мы смогли вовремя принять правильное решение.

1.jpg

7Как женщина может наладить контакт с акушерками?

Тут все очень просто. Самое главное – Не мешать! Помогать обязательно, но не мешать. Важно не только слушать, но и слышать, что говорит акушерка. Особенно во втором периоде родов, постараться отключится от своей боли и переключить все свое внимание на рождение малыша, а акушерка Вам всегда поможет.

5.jpg

8. Приходилось ли вам принимать роды у мамы, а потом у принятой вами дочери?

У нас были случаи, когда одновременно в послеродовом отделении находились и мама, и дочка. Роды у них были с разницей в несколько часов.

9. Нужно ли смотреть специальные фильмы, чтобы знать все о родах?

Не всегда. Фильм фильму рознь. В некоторых фильмах показывают, как это всё легко и просто, а это не всегда правда. Нужно с умом подходить к выбору таких фильмов. Есть для примера очень хорошие фильмы у каналов Discovery и ВВС. Их достаточно просто найти в интернете и, если у вас есть желание – посмотрите именно их. А еще лучше посещать школу матери. Записаться можно в регистратуре женской консультации по адресу улица Мира 61 или по телефонам 41-14-65, 41-26-70 или 41-26-60. Именно там дают много важной и полезной информации.

10. Скажите, какой совет Вы в первую очередь дали бы будущим мамам, может быть, даже мамам в далеком будущем?

Желаю современным девушкам и женщинам быть здоровыми, счастливыми и мудрыми. Чтобы всё сложилось, всё получилось и в личной жизни и остальном. Приходите к нам рожать! Мы ждем вас. Наши двери и сердца всегда открыты для вас.

Беседовала Мокерова В.С.