Памятка для населения по профилактике и лечению гриппа и орви

12.02.2015

Министерство здравоохранения Свердловской области

государственное бюджетное учреждение здравоохранения  Свердловской области

«ДЕМИДОВСКАЯ  ГОРОДСКАЯ  БОЛЬНИЦА»

( ГБУЗ СО «Демидовская ГБ»)

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ  ГРИППА И ОРВИ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОХОЖЕГО НА ГРИПП

Симптомы  заболевания включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота.

Симптомы, которые должны Вас насторожить

Следует обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства при появлении следующих тревожных симптомов

- Затрудненное дыхание или одышка

- Боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости

- Внезапное головокружение

- Спутанность сознания

- Сильная или устойчивая рвота

- Симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания), а также лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные).

Защити себя, свою семью и общество

Больные гриппом и ОРВИ люди могут быть заразными от 1 дня до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени

- Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.

- Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

- Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм.

- Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.

- Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.

Если Вы больны, Вы можете проболеть неделю или больше. Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

Свяжитесь с участковым врачом или обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Ваш врач определит, требуется ли Вам углубленное прохождение исследований на грипп и определит тактику лечения: тел:

25-15-87, 41-97-57, 41-16-93- поликлиника ГБУЗ СО «Демидовская ГБ»

Лечение заболевания

Большая часть людей может заболеть нетяжелой формой гриппа и способна выздороветь без медицинской помощи. Если Вы заболели, то следует:

1.      Соблюдайте постельный  режим; гигиенические правила: частое мытье рук с мылом, «этикет  кашля»: прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей ее утилизацией, регулярно проветривайте помещение.

2.      Обильное питье (кипяченая вода, минеральная вода, морсы клюквенный и брусничный, несладкий чай с лимоном)

3.      До прихода врача Вы можете принять следующие лекарственные средства:

- сосудосуживающие средства в виде капель в нос с целью облегчения носового дыхания

- жаропонижающие и обезболивающие препараты, показанные при температуре выше 38,5оС с учетом индивидуальной переносимости препаратов:  парацетамол, ибупрофен, в т.ч. и при применении у детей. Парацетамол  является предпочтительным при лечении лихорадки у беременных. Разовая доза парацетамола для взрослых 500мг х 4 раза в сутки.

Ибупрофена по 400 мг х 3-4 раза в сутки

-Противовирусные препараты: арбидол, ингавирин, тамифлю, реленза.

В возрасте до 18 лет следует избегать использования салицилатов из-за возможного риска развития побочных эффектов

В случае, если Вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники                  (температура выше 38 градусов, сильное головокружение, спутанность сознания, а также возраст менее 3-х лет), необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом.

Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!

Телефоны для консультаций по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ:

поликлиника ГБУЗ СО «Демидовская ГБ»

25-15-87, 41-97-57, 41-16-93, 42-15-99